Превращение собственного дома в умный дом стало простым и индивидуальным благодаря современным решениям, которые становятся все дешевле и удобнее. Используя беспроводную связь и предварительно запрограммированные устройства, даже с ограниченными техническими навыками, вы можете превратить любые четыре стены в какой-то степени в умный дом.

Перед тем как начать развертывать систему умного дома, вам потребуется ответить на некоторые важные вопросы, оценить ваши возможности и составить план.

Какую задачу должен решить умный дом?

Технология умного дома предлагает различные решения для различных задач. Поэтому в начале планирования вы должны ответить на вопрос о том,  какую цель вы хотите достичь, например, снизить расходы на электроэнергию, повысить безопасность или комфорт проживания в целом?

В зависимости от поставленной цели применяются разные устройства, которые имеют свою градацию по цене и техническим возможностям. Управление светом торшера требует, например, установку «умного» переходника на розетку к которой подключен торшер или замену обычной лампочки на «умную» без добавления переходника. Это довольно дешевое и простое   решение, которое относится к категории «умного дома», позволит управлять светом через смартфон. С другой стороны, управление расписанием системы отопления в зависимости от времени суток или показателя температуры потребует больше средств и времени.

В последние годы значительно расширялся ассортимент устройств, цены на них заметно снизились, а уровень возможностей расширился.

Чего я действительно хочу?

Отсюда следует вопрос о том, что можно реализовать на данный момент. Например, система безопасности включает в себя не только систему защиты от грабителей (датчики движения и открытия/закрытия, камеры видеонаблюдения, замки), но также, например, датчики протечки, предупреждающие о утечке стиральной машины, детектор дыма, который вызывают тревогу, когда в воздухе слишком много окиси углерода. Только изучив рынок устройств и их возможности, можно выбрать нужный набор устройств с оптимальным функционалом и ценой.

Наиболее важные вопросы на первом этапе планирования:

  • Каким должен быть ваш собственный умный дом? Какие вещи я хочу автоматизировать и / или дистанционно контролировать?
  • Я хочу повысить комфортность жизни или безопасность? Хочу ли я экономить энергию или мне нужна помощь в повседневной жизни? Или это комбинация?
  • Какие решения доступны на рынке устройств и систем умного дома? Как они мне помогут в реализации плана?

Какие преимущества и недостатки?

Провода или беспроводное соединение? Ответ очевиден — беспроводное соединение. В съемных квартирах или старых зданиях прокладка кабелей  дело затратное и  требует много усилий. Гораздо проще соединять устройства умного дома, например: термостаты, розетки, датчики , камеры, детекторы дыма по беспроводной сети, в данном случает только одно устройство требует подключение к электропитанию. Но даже в новостройках вам нужно заранее знать, какое умное домашнее оборудование, и где оно будет находиться, чтобы заранее проложить кабели и кабельные каналы. Преимущество кабельного соединения заключается в безопасной передаче данных без помех, но проводная система относительно негибкая в расширениях. Даже давний стандарт передачи KNX , который полностью полагался на кабельные линии, теперь знает KNX-RF как беспроводной вариант.

Поговорим о беспроводный связи. Те кто начал развертывать систему умного дома обязательно столкнется вопросом «стандартов» или «протоколов» беспроводной связи, поскольку их немало на рынке. Протокол определяет, как отдельные устройства  умного дома буду взаимодействовать друг с другом. Особенно широко распространены стандарты «Z-Wave» и «ZigBee». Также можно отметить HomeMatic и протокол RWE. Некоторые производители также используют Wi-Fi , Bluetooth или DECT в качестве протокола. Однако они только частично подходят для домашней автоматизации и редко поддерживаются.

Стандарты несовместимы друг с другом, поэтому, например, центр управления Z-Wave не может обращаться к «умному» термостату ZigBee . Даже в рамках одного стандарта устройства от разных производителей не всегда работают вместе плавно, особенно если производитель реализует «экзотические» функции, которые стандарт не предоставляет. Например, может случиться так, что гаджет с батарейным питанием неправильно сообщает текущий уровень заряда в центр управления. Как узнаешь, что нужно менять батарейку, если устройство уже отключилось?

Лучше использовать устройства от одного производителя, но это идеальный вариант, потому что у производителя может не оказаться нужного. Мы советуем использовать стандарты Z-Wave и ZigBee. На сегодняшний день большинство представленных умных устройств поддерживают именно их.

Также следует учитывать диапазоны беспроводных технологий. Вышеуказанные стандарты обычно соединяются в радиусе 10  — 50 метров. Однако это также зависит от архитектуры помещения: извилистые коридоры, железобетонные и металлические поверхности могут нарушать распространение радиоволн. Развертывание умного дома на нескольких этажах может стать непростой задачей. Кто использует Wi-Fi сети, возможно, сталкивался с этой проблему. Здесь вам нужно найти лучшее расположения центра управления умным домом и маршрутизатора. Некоторые производители предлагают усилители сигнала, которые увеличивают диапазон и помогут вам в решении данной проблемы.

Установка умных устройств требует все меньше и меньше технических знаний. Умные переходники, термостаты или лампочки обычно могут быть установлены самостоятельно. Однако подключение напольного отопления, жалюзи или газового котла в подвале к шлюзу не для всех, если сомневаетесь, проконсультируетесь у специалистов.

Наиболее важные вопросы на втором этапе планирования:

  • Я хочу беспроводную или проводную домашнюю автоматизацию? Где преимущества и недостатки обоих решений для меня и моего дома?
  • Какой стандарт выбрать для беспроводных систем, чтобы иметь возможность расширять свой умный дом в будущем (возможно, с устройствами других производителей)?
  • Могу ли я реализовать свои планы самостоятельно или мне нужна экспертная поддержка?
Author

Наш повар-новостник. Всегда в курсе свежих и вкусных новостей умного дома. Частенько пишет с опечатками!