Mozilla, возможно, поставила Firefox OS для смартфонов на hold, но они не забросили свои наработки, а решили применить их в другом месте. Умный дом показался очень подходящим для этого случая.

То, что они приготовили для нас они назвали как Things Gateway. Это решение для управления домашней автоматикой с открытым исходным кодом, построенное для работы на Raspberry Pi. Mozilla видит это как нечто, что находится где-то между розничным продуктом, таким как Samsung SmartThings Hub, Amazon Echo или Google Home и полнофункциональной DIY.

Для кого нужен «Things»? Для людей, которые хотят упростить работу дома с подключенными лампочками, переключателями, розетками и датчиками. Особенно, если они хотят сделать это, не будучи привязанным к экосистеме одной компании. Things Gateway — это проект Mozilla. Прозрачность, открытость и уважение конфиденциальности пользователей — основные задачи.

Сегодня Mozilla анонсировала крупное обновление по Things Gateway. С новой версией появился ряд функций, которые в большей степени соответствовали розничным конкурентам.

Во-первых, Mozilla добавила поддержку для большего количества подключенных устройств. Существует также новая надстройка, которая упрощает интеграцию устройств (и протоколов). Хотите визуализировать свои устройства? Теперь вы можете загрузить план вашего пространства и организовать все.

Things Gateway теперь также предлагает встроенную функцию if-this-then-that. Однако он не полагается на IFTTT. Рецепты создаются и запускаются прямо в «правилах движка» Things Gateway без каких-либо данных, проходящих через систему третьей стороны.

То же самое можно сказать о помощнике голоса Mozilla. Он реагирует на разговорные команды, как Alexa, Google или Siri, но делает это без передачи каких-либо речевых данных в облако.

Еще одна замечательная особенность Things Gateway заключается в том, что вы контролируете аппаратное обеспечение, на котором оно работает. Mozilla рекомендует использовать Raspberry Pi для оптимального использования, но вы можете запускать его на совместимой плате. Вы даже можете запустить его на ноутбуке или на рабочем столе (например, приставке), если хотите. Все, что вам нужно, это USB-ключ, который может взаимодействовать с устройствами Zigbee или Z-Wave.

Цель Mozilla с Things Gateway заключается в том, чтобы «позаботиться о сложных вещах, чтобы вы могли сосредоточиться на забавных вещах». Сегодняшнее обновление обеспечивает это… при условии, конечно, что вы находите такие вещи, как домашняя автоматизация, на текущий момент интересными для себя.

Подробнее об этом ПО, его настройке и обзоре можно прочитать по ссылке [liliputing]

 

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.