Пользователи на Reddit заметили, что  новая прошивка  для моста Philips Hue Bridge добавляет поддержку нового протокола беспроводной связи Zigbee 3.0.

Обновление, расширяющее существующую поддержку моста Hue Bridge до Zigbee 3.0, доступно для модели Hue Bridge первого поколения, так и для второго поколения, совместимой с HomeKit от Apple.

Zigbee 3.0 — это протокол беспроводной  связи с низким энергопотреблением, разработанного для устройств Internet of Things. Протокол Zigbee содержит несколько отдельных спецификаций (профилей), которые относятся к определенным типам устройств, таким как Light Link, Remote Control и Home Automation. Zigbee 3.0 объединяет их все вместе в один профиль.

Переход на Zigbee 3.0 позволит Hue Bridge работать с умными лампами от других производителей, которые поддерживают данный протокол. Раньше это было возможно только с лампочками, поддерживающими стандарт Zigbee Light Link.

Это также означает, что другие устройства, которые подключаются через Zigbee 3.0, могут связываться с помощью Hue Bridge с другим устройствами. Например, подсветка Hue может управляться пультом с поддержкой  Zigbee 3.0 от стороннего производителя, а системы освещения могут быть включены и выключены с помощью Hue.

В случае с Hue Bridge с поддержкой HomeKit это означает, что HomeKit может влиять на устройства в сети, которые используют Zigbee 3.0 через Bridge, но не имеют родной поддержки HomeKit.

Author

Наш повар-новостник. Всегда в курсе свежих и вкусных новостей умного дома. Частенько пишет с опечатками!