Nest и их собственная команда разработчиков вливается в Google, чтобы «ускорить» завоевание рынка умного дома.

Старший вице-президент Google Hardware Rick Osterloh анонсировал это в эту среду в своем блоге. Он пришел к этому по итогам того, что Nest по истечению года «удвоил свой портфель оборудования» и продал больше устройств, чем вся компания продала за последние два года.

В сообщении Google говорится, что:

Цель состоит в том, чтобы ускорить миссию Nest — создать более продуманный дом, который заботится о людях внутри него и окружающем его мире. Работая вместе, мы продолжим совмещать аппаратное обеспечение, программное обеспечение и услуги, чтобы создать более безопасный, умный и дружелюбный к окружающей среде дом,  и даже помочь вам сэкономить деньги с помощью искусственного интеллекта Google и его Home Assistant.

«Все инвестиции Google в машинное обучение и ИИ могут принести большую пользу продуктам Nest. Просто разумно развивать их вместе», — сказал Osterloh в интервью Cnet о слиянии. «Развиваться — это нормально».

Компания отмечает, что команды Google и Nest уже работают в тесном взаимодействии, поэтому маловероятно, что слияние как-то может помешать этому.

До своего окончательного ухода из Apple после развития iPod, Тони Фаделл решил построить новый дом, и в этом процессе появилась возможность рынка интеллектуального термостата для более эффективного управления системами климат-контроля. В результате Фаделл основал Nest Labs в 2010 году.

Вскоре после этого в 2011 году было отправлено первое поколение Nest Learning Thermostat. 30 мая 2012 года Nest появился в сети Apple, и розничные магазины начали его запаковывать.

13 января 2014 года Google приобрела Nest Labs за 3,2 миллиарда долларов. 22 июля 2015 года Apple убрали Nest с полки магазинов. [appleinsider]

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.