Вам кажется, что голосовой помощник Alexa от компании Amazon иногда реагирует слишком медленно? Это правда.  По информации The Information Amazon уже работает над этим. Гигант онлайн-рынка разрабатывает свои собственные чипы искусственного интеллекта (AI), которые добавили бы распознавание речи непосредственно на устройство. Это позволит голосовому помощнику быстрее реагировать на запросы. Цель данного мероприятия состоит в том, чтобы данные чипы были встроены в любое устройство с Alexa, включая Amazon Echo, Echo Dot и Echo Plus.

Как могли заметить пользователи устройств на базе Alexa, существует небольшая задержка между запросом  и получением ответа. Это связно с тем, что голосовой помощник должен связаться с облаком Amazon и интерпретировать команду, прежде чем устройство сможет сформулировать ответ.

При обработке большего количества данных непосредственно на устройстве, а не в облаке, умные колонки должны быстрее формулировать ответ и работать более эффективно в целом. Хотя устройству все равно придется связываться с облаком для обработки более сложных запросов. Добавление распознавания речи  на устройство позволит устранить задержку в простых задачах, например, сообщить время.

В 2015 году Amazon приобрела компанию Annapurna Labs (проектировщик чипов) . В настоящее время компания производит чипы AI, которые в полной мере соответствуют потребностям Amazon в оборудовании. Amazon также в настоящее время занимается поиском и наймом чип-инженеров для Amazon Web Services, что говорит о том, что компания  готовится к внедрению своих чипов.

Amazon — не первая крупная компания, выпускающая свои собственные чипы AI в надежде улучшить свою продукцию и опередить своих конкурентов.  В Google использует собственные чипы для поддержки таких функций, как просмотр улиц, перевод и поиск. Apple также разработало и внедрила  свои AI-чипы в  продукты компании.

Author

Наш повар-новостник. Всегда в курсе свежих и вкусных новостей умного дома. Частенько пишет с опечатками!