Умные домашние контроллеры, устройства, которые используются для управления и защиты всех других подключенных к Интернету устройств в доме, весьма уязвимы для кибератак.

Лаборатория Касперского заявила, что интеллектуальный домашний контроллер (хаб) — это «обширная поверхность атаки» для хакеров, в основном из-за слабых алгоритмов генерации пароля и открытых портов.

Преступники могут использовать устройство для доступа к важным частным данным, включая имена пользователей и пароли, а в некоторых случаях и номера телефонов.

«Исследования, проведенные нами на интеллектуальных домашних контроллерах, подтверждают, что эти подключенные устройства подвержены риску атаки, что приводит к уязвимости в миллионах домов. Хотя неудивительно, что устройства IoT по-прежнему оказываются небезопасными , гаджеты, которые являются обычным явлением в домах, содержащие личные данные, должны обеспечивать максимальную защиту. Тот факт, что интеллектуальные домашние хабы открыты для атаки со стороны киберпреступников, очень важен из-за большого количества людей, использующих эти устройства на ежедневной основе », — сказал Дэвид Эмм, главный научный сотрудник службы безопасности «Лаборатории Касперского».

«Лаборатория Касперского» советует, что если у вас установлен интеллектуальный домашний контроллер, и вы хотите остаться защищенным, убедитесь, что вы всегда используете сложный пароль и регулярно меняете его. Также пользователи должны «повысить уровень безопасности», оставаясь в курсе последних сведений об обнаруженных и исправленных уязвимостях смарт-устройств, которые обычно доступны в Интернете. [itproportal]

Предлагаем вам ознакомиться с модульным интеллектуальным контроллером  Homee от немецкой компании Codeatelier GmbH. Мы давно следим за этим проектом

Codeatelier выпускает модули (кубы) с различными радио-протоколами под названием homee. На базовый куб с поддержкой  Wi-Fi  можно надстроить дополнительные кубы (принцип Lego). Каждый куб добавляет еще один беспроводной протокол в центр, включая Z-Wave, Zigbee и EnOcean. В итоге мы получим модульный контроллер умного дома,  который может быть совместим практически с любым «умным» устройством.

homee

Homee предлагает такое же шифрование безопасности, что и в онлайн-банке. Кроме того, данные не загружаются в облако, а остаются в его “мозгах” – таким образом, личная информация не попадает в Интернете . Также нет регистрации персональных данных.

Пожалуй это одна из немногих систем умного дома, уделившая внимание безопасности личных данных.

Author

Наш повар-новостник. Всегда в курсе свежих и вкусных новостей умного дома. Частенько пишет с опечатками!