Invoxia выпустила обновленную версию незаслуженно забытой умной колонки Triby.  Возможности нового устройства выделяют на фоне конкурентов, а некоторые функции приятно удивили нашу редакцию.

Дизайн

Общая форма устройства осталась такой же, как у его предшественника: коробка с изогнутыми углами, ручка наверху и магнит на задней части, предназначенный для крепления к холодильнику.

Triby поставляется с энергосберегающим E-Ink дисплеем. Справа и слева от дисплея расположены по три кнопки, которые могут быть свободно сконфигурированы. На верхней панели (под ручкой) находятся кнопки управление громкостью и Play/Pause. Там же есть кнопка активации голосового помощника Alexa (используется в режиме работы на батареи, если колонка подключена через кабель micro-USB к электросети, то Alexa активируется автоматически голосом).

Передняя панель обновленной версии Triby с E-Ink дисплеем, на котором отображается информация, в том числе со встроенных датчиков температуры и влажности.

С левой стороны колонки находится выпадающий желтый «язычок», но об этом чуть позже.

Задняя часть устройства имеет два сильных магнита, с помощью которых колонку можно прикрепить, например, к холодильнику.

Два магнита на задней стороне устройства

Оборудование и функциональность

После подключения устройства к Wi-Fi вы можете назначать кнопки, находящиеся рядом с дисплеем,  на активацию различных сценариев, включая интернет-радио, звонок, рация (домофон), Spotify, IFTTT и даже HomeKit.

Вы можете настроить любую радиостанцию. Если вы затем нажмете кнопку, Triby выведет эту радиостанцию ​​из Интернета.

Любой, кто установил мобильное приложение и подключился к Triby, может быть выбран для звонка. Как только вы нажмете кнопку, голосовой вызов будет выполнен через приложение Triby. Проще говоря, подобно звонку через WhatsApp или Telegram, вы сможете позвонить с Triby на мобильный телефон и наоборот. Для семей с детьми это может быть очень интересной функцией. Наконец, дети могут легко позвонить родителям без необходимости владеть собственным телефоном.

Два устройства Triby можно использовать в качестве внутренней связи (как рации). Например, если вы установите колонки на разных этажах, вы можете просто нажав кнопку быстро связаться, как только будет готова еда.

Если вы владеете Spotify Premium, вы также можете использовать функцию потоковой передачи музыки с помощью кнопок. Например, нажав кнопку, можно запустить сохраненный список воспроизведения.  С бесплатной учетной записью это не работает.

Spotify — одна из самых больших баз музыки, которую вы когда-либо видели. К сожалению данный сервис официально не представлен в России, но, как говорится, кто ищет – тот всегда найдет! В Интернете огромное количество информации, которая расскажет вам, как “Как пользоваться Spotify в России”.

Triby также представлена в сервисной линии IFTTT.  Самые разнообразные устройства и услуги могут быть связаны между собой. Таким образом, вы можете, например, напомнить о предстоящих встречах, получить последний прогноз погоды или  просыпаться утром под музыку из Triby. Возможности действительно очень разнообразны.

Кроме того, производитель установил в Triby датчики температуры и влажности в помещении, информация  с которых выводится на дисплей.

Интеграция HomeKit

Перейдем теперь к интеграции HomeKit. В дополнение ко всем функциям, упомянутым выше, сценарии HomeKit также можно активировать с помощью кнопок. Каждая кнопка может активировать три разных сцены (однократное, двукратное и длинное нажатие кнопки). Сценарии HomeKit можно сохранить на 5 из 6 кнопок устройства, таким образом можно запомнить и активировать 15 сценариев.

В HomeKit Triby появляется как одна плитка и позволяет настроить только пять кнопок. Кроме того, температура и влажность отображаются в виде одной плитки. Интеграцией HomeKit  можно легко заменить выключатель умных ламп Philips Hue.

Triby  в качестве динамика

Вы можете использовать Triby в качестве динамика, подключившись к нему через Bluetooth или AirPlay. Любой, кто когда-либо использовал AirPlay, знает как это удобно. Для своего размера у Triby есть хороший звук для его размера. Устройство идеально подойдет для кухни или средней по площади комнаты.

Doodles

С помощью мобильного приложения можно отправлять  небольшие сообщения (нарисованные пальцем или текст), которые появляются сразу же на дисплее Triby. Сообщения сопровождаются звуковым сигналом  и желтым «язычком», который выдвигается  с левой стороны колонки и указывает на новое сообщение.

Кнопка под «язычком»позволяет выбрать шесть различных эмоций в качестве ответа. Если вы вернете флаг обратно в корпус, отправитель получит сообщение ​​о прочтении .

Можно оставлять короткие сообщения и напоминания, а через IFTTT можно реализовывать другие варианты использования: например, напоминание об зонтике, если по прогнозу дождь.

Цена

Стоимость устройства на сайте производителя составляет 199 евро. Если брать два устройства сразу дешевле — 349 евро.

Выводы

Умная колонка Invoxia Triby  очень интересное устройство. В этом маленьком устройстве огромное количество практичных функций.  Нету впечатления, что компания просто бездумно напихала функции только ради их количества. Все функции гармонично сочетаются и дополняют друг друга. Также нельзя сказать, что интеграция с HomeKit  является главной фишкой устройства — это лишь небольшая часть огромного спектра функций.

Магнитные крепления, возможность оставлять сообщения (напоминания) с желтым «язычком», возможность портативного использования устройства и интеграция с HomeKit определили мой выбор!

Author

Наш повар-новостник. Всегда в курсе свежих и вкусных новостей умного дома. Частенько пишет с опечатками!