Совсем недавно мы увидели приложение, которое преоткрывает завесу использования HomeKit устройств на Apple TV и дает возможность управлять ими прямо с дивана. Это приложение HomeCenter

Буквально за 1 день существования в AppStore на Apple TV приложение успело взять первое место в рейтинге лучших платных приложений, что является заслуженной наградой. Сейчас расскажем почему.

Основные возможности

Мы могли бы закончить свой обзор на том, что сказать о том, что данное приложение эксклюзивно предоставляет возможность управлять вашими HomeKit устройствами. Другими словами, на текущий момент у приложения нет альтернатив, включая даже альтернативу от Apple, которой почему-то до сих пор еще нет на Apple TV.

Но все-таки продолжим.

В общем приложение содержит практически тот же набор функциональности, которую вы можете найти в приложении «Дом» от Apple  на iOS устройствах.

Главный экран приложения представляет из себя экран, на котором вы сразу видите все ваши устройства, которые вы привылки у себя в приложении «Дом». Но в отличие от стандартного приложения для iOS, засчет того, что экран телевизора, к которому подключен ваш Apple TV, позволяет уместить на своем экране больше, то здесь также расположились список комнат с основными характеристиками, каждой из них:

— температура
— вкл/выкл света
— движение в комнате

В остальном приложение продолжает основную практику Apple — интуитивное управление. При работе с приложением в принципе не возникает моментов, когда ты не можешь понять как выполняется та или иная функция. Нужно включить свет — нажми на соответствующий аксессуар, нужно поменять яркость — долгий тап, и интерфейс изменения цвета и яркости открывается в дополнительном окне.

Точно таким же долгим тапом открываются и дополнительные возможности по всем остальным устройствам. Ниже несколько примеров по датчику температуры и вентилятору.

Соответственно, свайпами влево или вправо окно плавно переезжает к соответствующей настройке. При этом каждый аксессуар возможно добавить в список избранного и не перемещаться по всем комнатам, как и в нативном приложении на iOS.

Отдельной возможностью, которая позволяет нас также не ограничиваться в рамках одного дома является переключение между домами, которое опять же показано в интерфейсе точно в таком же интуитивно понятном плане.

Все эти возможности по факту повторяют то, что вы уже привыкли делать в основном приложении, и это и является основной положительной чертой приложения. Вам не нужно учить новые незнакомые функции и обучаться чему-то нового (а ведь как мы уже устали в этом плане многообразия возможностей и функций сделаных по-разному, но с применением тех же самых шаблонов).

Эксклюзивные возможности

Также на текущий момент у пользователей нашумевшего Колобка, или Athom Homey, есть исключительная возможность видеть в текущем интерфейсе потребление тока, уровень ультрафиолета, датчик шума, давления и других интересных информативных устройств.

А для разработчиков, желающих добавить подобные возможности в свои opensource-проекты достаточно использовать уже готовую библиотеку по этой ссылке.

Шаги развития

На текущий момент приложение содержит только самые важные возможности управления вашим HomeKit умным домом, но разработчики уже говорят о своих планах. В ближайшее время в эти планы входит второе по значимости за что мы любим HomeKit — это камеры и замки.

Мы обязательно будем следить за обновлениями и сразу же выложим новость с обзором новых возможностей.

А пока приложение доступно за 999 рублей в AppStore Apple TV4.

 

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.