Увидели — сообщили: Soma Smart Shades продается с хорошей скидкой за $99 ($129). А теперь немного о системе Smart Shades, она должна вам понравиться, так как поддерживает Apple HomeKit.

Soma Smart Shades — это система дистанционного управления рулонными шторами (рольшторами или роллетами). Устройство размером в 55 x 55 х 75 миллиметров, оснащено поворотным механизмом с сервомотором, на зубчатое колесо которого цепляется цепочка рольштор. Устройство крепится к стене или оконной раме при помощи самоклеющейся ленты.

Питание устройством осуществляется от встроенного аккумулятора емкостью в 1400 мАч, заряжаемого либо посредством USB кабеля, либо от панели солнечной батареи, входящей в комплект поставки.

Управлять положением штор можно в радиусе 40 метров с помощью  мобильного приложения  под Android или iOS.

Чтобы управлять Smart Shades голосовыми помощником Siri через Apple Homekit или Amazon Alexa потребуется дополнительно приобрести Soma Connect за $99. Дорого конечно.

И тут нам на помощь приходит Homebridge для которого есть прекрасный плагин, который позволит подключить устройство к HomeKit.

В наших инструкциями вы узнаете о Homebridge и что потребуется для установки плагина: Умный дом, HomeKit и мост между ними,  Подключаем HomeBridge в HomeKit,  Первое знакомство с Raspberry Pi и его настройка.

Author

Наш повар-новостник. Всегда в курсе свежих и вкусных новостей умного дома. Частенько пишет с опечатками!