Многим уже известно, что Яндекс открыл доступ к своей уже нашумевшей Алисе всем разработчикам и запустил сервис Яндекс.Диалоги. Ниже попробуем собрать все последние новости по этому поводу.

Как и с именем своего голосового помощника Яндекс опять же пошли по стопам Amazon. Они предлагают создавать разработчикам «навыки» в рамках проекта Яндекс.Диалоги, которые в последствие после тестирования сотрудниками Яндекса могут войти в основной список навыков Алисы.

Для этого они уже сейчас начали организовывать сообщество в нескольких направлениях. Чат, канал, документация, а также официальный сайт.

И уже сейчас разработчики со всей России начинают «тренировать» Алису новым навыкам. Прошло всего лишь несколько дней, а разработчики уже показывают навыки, касающиеся умного дома (Алиса, выключи свет), а именно это нас и интересует.

Также «с миру по нитке» был уже собран неофициальный FAQ по командам оформленный в Google Docs.

Всё это не может не радовать всё русское сообщество УД, т.к. именно этого сейчас всем не хватает — русского голосового помощника.

Вы спросите: «Зачем он мне? Пускай лучше Alexa / Siri начнут говорить по-русски», но ведь именно появление настоящей конкуренции в роли Алисы и ускорит темп развития русских голосовых помощников для упомянутых выше «особ».

Мы очень ждем и верим в то, что HomeKit — это не панацея умного дома и что в скором времени мы сможем полноценно управлять умным домом из приложения «Дом», давать голосовые команды «Алисе» в одной комнате, а «Алексе» в другой.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.