Если в ближайшее время вы планируете обезопасить свой дом, купив датчики утечки воды, дыма, температуры, советуем присмотреться к «умной» системе  Notion (второе поколение).

Система Notion состоит из компактного моста (хаба) в виде адаптера для американской розетки  и многофункциональных белых датчиков.

Мост считывает данные со всех датчиков и подключается к домашней сети Wi-Fi, передавая информацию через интернет на iOS- или Android-приложение.

Мост подключается к розетке и подключается к существующему Wi-Fi.

Один мост может обрабатывать до 15 датчиков в своей сети. Если у вас большой дом, вам понадобиться дополнительный мост. Диапазон на этих датчиках приличный, но система не будет работать хорошо, если датчик и мост будут находится на разных этажах.

Каждый датчик Notion является беспроводным многофункциональным устройством и содержит в себе сразу несколько сенсоров:
— акселерометр, датчик приближения и гироскоп контролируют открытие дверей (окон);
— датчик температуры позволит фиксировать неполадки в системе отопления дома;
— датчики утечки воды сразу же просигнализируют о начале затопления помещения.

Все данные с датчиков передаются в режиме онлайн через мобильное приложение на дисплей вашего смартфона, где бы вы не находились. Также ведётся подробный лог всех событий.

Датчики Notion второго поколения заметно больше, чем первые, из-за двух литиево-ионных батарей AAA, которые обеспечат непрерывную работу до 2 лет. Сенсорные датчики прилипают к любой поверхности с помощью клеящей этикетки 3M. Второе поколение датчиков также обладает защитой от пыли и влаги IP67.

Кто то захотел выпить папин коньяк? Не получится!

В настоящий момент Notion предлагает интеграцию только с «умным» термостатом Nest. Система не работает  другими интеллектуальными домашними системами. В планах разработчиков как всегда добавить интеграцию с Apple HomeKit.

Приложение Notion предоставляет четкие инструкции для начала работы с датчиками и мостом. Мост подключается к розетке и подключается к существующему Wi-Fi. Датчики добавляются по одному за раз через приложение Notion, сканируя QR-код на задней панели каждого датчика.

Один датчик стоит $49, мост $80 долларов. Комплектов из трех датчиков Notion с мостом обойдется в $219, из пяти — $299.

Author

Наш повар-новостник. Всегда в курсе свежих и вкусных новостей умного дома. Частенько пишет с опечатками!