Сообщается, что Xiaomi планирует поддерживать больше сторонних платформ умного дома через свой бренд Aqara, начиная с Apple HomeKit.

Совместимость HomeKit приближается, и, вероятно, будет добавлена к концу 2018 года, согласно Xiaomify. Объявление было сделано на Шанхайской технологической конференции, где Xiaomi также продемонстрировала другие новые продукты:лампочка, новый контроллер Cube и умный дверной замок второго поколения, в который встроен датчик отпечатков пальцев.

Пока не ясно, какие продукты получат HomeKit, но на рынке есть ряд устройств под брендом Aqara, начиная от датчиов протечки, открывания дверей и температурных датчиков до камер безопасности и даже моторов для штор. Также неясно, будет ли Xiaomi использовать аппаратную или программную аутентификацию и / или потребуется какой-то мост. Аутентификация программного обеспечения была включена как функция iOS 11.3 и tvOS 11.3.

До сих пор Aqara не была нацелена на североамериканский рынок, но расширенная поддержка платформы может служить в качестве входа. До сих пор бренд даже не хватало поддержки для Amazon Alexa или Google Home/Assistant, оба из которых будут получены после HomeKit, если не примерно в то же время.

Сегодняшние новости могут помочь закрепить HomeKit в Китае и других международных рынках. Некоторые китайские компании, такие как Haier, уже делают совместимые продукты, но Xiaomi — крупный бренд электроники, известный такими вещами, как смартфоны и планшеты. [appleinsider]

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.