Забудьте о смарт-динамиках, скоро вы сможете контролировать свой умный дом с помощью нескольких нажатий на стену. Исследователи из Университета Карнеги-Меллона и Disney Research разработали способ сделать ваши стены умными, по цене $ 20 за метр.

Названный Wall++, исследователи обнаружили, что они могут использовать проводящую краску и пользовательскую сенсорную плату для создания электродов и превращения стандартной стены в сенсорную панель с сенсорным экраном и “электромагнитным датчиком для обнаружения и отслеживания электрических устройств и приборов.”

Система потенциально может отслеживать активность в комнатах, автоматически регулировать уровень освещенности при включении или выключении телевизора или отправлять оповещения при выключении устройства. Wall++ смогла также отслеживать людей нося некоторые электронные устройства которые испускают электромагнитную подпись.

Это не первый случай, когда исследователи Карнеги-Меллона нашли способ превратить аналоговую поверхность в сенсорную панель. В прошлом году исследователи из Университета объявили о системе под названием Electrick, которая позволяет распылять проводящую краску на гладкие поверхности, чтобы включить сенсорное управление.

Есть еще работа, которую нужно сделать. К примеру, пока что потребление энергии Wall++ не было оптимизировано, и, вероятно, потребуется более простой способ установить его, кроме установки сенсорной доски на плинтус, но общая функциональность, похоже останется без изменений. В общем готовимся прекращать кричать что-то Алексе и начинать гладить наши стены. [theverge]

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.