Сегодня на Google I/O была представлена новая экспериментальная технология, после знакомства с коротой сложно поверить, что мы живем в это время. Достаточно посмотреть видео ниже и убедиться в этом самим.

Это может быть следующей эволюцией помощника Google. Это звучит удивительно, может быть даже жутковато, паузы перед ответом на вопросы, вот эти «ммм» и «эээ». Он говорит «хмм», как будто он кивает в согласие. Удлиняет определенные слова, как будто он думает над ответами, даже если его ответы мгновенно запрограммированы алгоритмами.

Новую технологию Google назвали «Duplex» — и разработанный инженерами и дизайнерами в Тель-Авиве, Нью-Йорке и Маунтин-вью ИИ звучит так, как будто будущее голосовых помощников наступило. Ну или почти наступило.

Демо является частью того, что Google называет «экспериментом», которые они планируют запустить этим летом. С Дуплексом «небольшое» количество людей сможет забронировать столик в ресторане, салон красоты или заказать номер в отеле, что обычно делается по телефону. И все это будет происходить без вашего ведома — между помощником Google и, скажем, рестораном. Вы даже не услышите разговор, который происходит. Он придет с неуказанного номера телефона, и даже не твоего.

Ник Фокс, вице-президент по продукту и дизайну Google Assistant and Search, и Йосси Матиас, вице-президент Google по инженерии, говорят, что поисковый гигант хочет «действовать осторожно», потому что это новая технология. [cnet]

Ну а нам… Нам остается лишь ждать…

 

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.