Koogeek является одним из наиболее доступных производителей HomeKit-ready устройств для нашего рынка. На примере одного из устройств можно поэкспериментировать и понять насколько он того стоит. 

Одним из интереснейших представителей умных устройств от Koogeek бесспорно можно считать их диммер. 

Он подходит под «наши» круглые стаканы. Он, как и большинство koogeek устройств, сразу прокрадывается в HomeKit. 

Он является не просто выключателем, но ещё и диммером.  Фактически это единственный выключатель с диммером, работающий с HomeKit для нашего рынка. 

Само добавление устройства в HomeKit проходит по уже привычной схеме. Открываем приложение Дом, заходим в режим добавления, вводим код, ждём, … , profit. 

Честно, покупая этот выключатель на AliExpress было неожиданным получить достаточно стабильный и рабочий продукт. За чуть более половины года эксплуатации он однажды «выдал» нет ответа — не более. 

Основной минус этого продукта koogeek, и всех HomeKit устройств, что их достаточно проблематично прокинуть через какой-то иной хаб, чтобы, допустим, прокинуть его в Алексу, ассистент от Google, или построить с его использованием более сложные автоматизации чем «если то, то это». 

Также в отличие от иных продуктов с HomeKit это устройство изначально несовместимо с другими голосовыми ассистентами, при этом сам производитель утверждает, что в планах реализации подобной поддержки также нет. 

В дополнение одним из минусов можно назвать его стоимость — с учетом текущего курса новый диммер стоит около 3000 рублей, что в общем-то может конкурировать с диммерами от Fibaro, которые при этом: 

  • не занимают нашу и так занятую Wi-Fi сеть
  • не претендует на законодателя моды ваших выключателей
  • достаточно несложно пробрасывается в хабы типа HomeBridge / Home Assistant и тд

Отдельно для энтузиастов, готовых выполнить подъем с переворотом, мы постараемся написать статью как прокинуть homekit-only устройство через хаб автоматизации, но предупреждаем, что это больше похоже на вынужденную меру и акробатику.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.