Вы слышали об «умной» кнопке Flic?

Flic — это маленькая круглая кнопка, которую можно прилепить практически к любой поверхности. Кнопка выпускается в разных цветах. Батарейки хватает на 5 лет работы. У кнопки даже есть защита от воды.

На вид это простое устройство, да и внутри корпуса скрывается  лишь плоская батарейка и простенькая плата с модулем Bluetooth LE.  Однако этого хватает для выполнения основной ее задачи — передачи сигнала о нажатии кнопки на смартфон.

А дальше происходит магия «умной» кнопки, которая зависит от вашей фантазии: мобильное устройство наберет телефонный номер, отправит экстренное SMS, запустит таймер, включит музыку, сделает фотоснимок или выполнит любое другое действие из множества доступных.

Сообществу «умного» дома это устройство интересно интеграцией  с различными умными устройствами. Уже реализовано автоматизация через IFTTT и сопряжение с умным светом от Philips Hue. Разработчики обещают подружить с Nest, Honeywell Evohome, WeMo, SmartThings. Возможно такая интеграция уже произошла, если у вас есть эта кнопка, напишите нам.

Более подробную информацию  о Flic можно почитать на странице проекта.

Но новость не о Flic, а о ее новой версии Flic 2 с поддержкой Homekit.

Компания производитель объявила о старте до 21 мая 2019 г. краудфандинговой кампании Flic 2.

Для работы кнопок Flic 2 потребуется хаб Flic Hub, который до конца 2019 года получит поддержку Homekit.

Как относится к таким объявлениям? Производители часто заявляют, что новые устройства будут поддерживать Homekit, но еще чаще передумают.

Решать вам. У краудфандинговой кампании ест плюс — стоимость устройства в два раза меньше. Но есть и минус — вы можете не получить поддержку Homekit. Это риск, который вы берете на себя.

Если бы интеграция HomeKit действительно пришла, то Flic 2 был бы довольно интересным продуктом. Маленькие переключатели могут быть размещены очень незаметно и могут запустить одну или другую полезную сцену HomeKit.

Author

Наш повар-новостник. Всегда в курсе свежих и вкусных новостей умного дома. Частенько пишет с опечатками!