Многие новички, которые только приходят к нам, открывают вкладку «новичкам», читают и понимают, что надо будет «заморочиться» и тут же бросают это дело. Теперь таким людям будет немного полегче…

Первый шаг в доступном умном доме приводит Вас к одноплатным компьютерам, таким как Raspberry Pi или Orange Pi. Его нужно купить, докупить аксессуары, установить систему, все настроить. Мы конечно процесс настройки сильно упростили, сделав для всех полнофункциональный образ для «Малинки», но все равно это трата большого количества времени и нервов.

Многие ждали коробочную версию, чтобы включил и работает. Знай только — ставь нужный плагин и минимально корректируй конфиг.

Первая версия подобного Хаба появилась на рынке. Этот обзор не рекламный, поэтому никаких ссылок давать не будем, кому надо, тот сможет сам его найти в специализированных интернет-магазинах или спросить в нашем чате где найти такой.

Сразу скажу, что рекомендуемая розничная цена данного Хаба целых 5000 руб., что совсем не бюджетно, но для тех, кто хочет ,заплатив один раз, получить готовое устройство, наверно подойдет.

Комплектация:

Настройка:

  • Подключаете Хаб комплектным проводом к своему роутеру, подключаете питание
  • Находить ip адрес Хаба, например с помощью программы Advance Ip Scanner
  • переходите в любом браузере в интерфейс Хаба введя его ip и порт 8080

например: 192.168.1.3:8080

И перед нами откроется известные уже по нашим статьям интерфейс config UI со стандартными данными admin/admin для входа.

Вот и вся настройка, далее добавляем плагины и дописываем конфиг.

Итог:

Это простое, доступное устройство для новичков, которые хотят быстро втянуться в среду «умнодомовых» устройств. Подключенные мной плагины кондиционера Samsung, термостата EQ-3 (скоро про них будут обзоры), теплого пола Terneo, ИК/радио пульта  Broadlink запустились без проблем. Камеры даже пробовать не стал, понятно что Orange Pi их просто не вывезет.

Цена  высокая, но подкупает конечно all in, ведь наше время тоже имеет свою цену. Рекомендовать к покупке всем не буду, а скажу лишь что данное устройство имеет место быть. Для первооткрывателя такого рода устройств (вариаций по комплектации можно придумать великое множество, на разных одноплатниках и с разным предустановленным софтом) получилось хорошее готово устройство минимально-начального уровня.

UPDATE!

Многие начали спрашивать где купить и решили дать ссылку для всех.

Тут по промокоду inhomekit вы можете заказать его со скидкой 500р.
Скидка должна распространяться и на другие товары данного магазина.

Author

15 комментариев

    • Это комплект «без заморочек», а остальные мысли по поводу устройства указаны в статье. Не думаю что на данное устройство будут цеплять под сотню устройств.

  1. У меня этот хаб уже около месяца, все работает без проблем. Пиши в наш чат в телеграмме. Я могу снять образ впринципе. и на конфиг бы на ваш глянуть

Write A Comment