Интересный вариант для дома вместо классического звонка.

Бывают ситуации, когда старый дверной звонок не приносит той радости, что было, когда ты въехал в квартиру 20 лет назад, и хочется чего-то нового… (шутка).

Сегодня хотелось бы поговорить о таком необычном устройстве, как домофон от Alfawise.

Домофон Alfawise L10 — это устройство, которое позволит вам заменить ваш обычный дверной замок, на более прокаченную версию звонка с видео и не только.

Функции

  • это в первую очередь видео-звонок, т.е. когда к вам кто-то придет и нажмет на кнопку, то на вашем телефоне вы будете видеть картинку с камеры звонка и даже сможете ответить вашему гостю
  • этот звонок может работать от обычного microUSB или от двух аккумуляторов 18650 (НЕ ВХОДЯТ В КОМПЛЕКТ!); производитель обещает от 5 до 8 месяцев службы
  • возможность записи по движению; если вы хотите знать, что около вашей двери кто-то «трется», то звонок запишет видео с незванным гостем и оповестит вас
  • оповещение о звонке где угодно; допустим, вы отошли в магазин, а к вам вдруг нагрянули соседи с новосельем; вы сможете «принять звонок» от них даже находясь вне дома

Комплектация

В комплекте при покупке идет:

  • сам видео звонок
  • платформа крепления его к стене
  • двусторонняя полоса скотча 3М
  • набор креплений, включая тайный «винтик»
  • инструкция

Важный момент, что в комплект не входят аккумуляторы 18650, которые необходимо будет докупать отдельно. Сюда же добавлю, что к домовому не подойдут стандартные аккумуляторы 18650, которые мы привыкли видеть в шуруповертах, вейпах и тд. В данном случае необходимы аккумуляторы с выпуклым «плюсом», как у пальчиковых батареек.

Эмоции от использования

Если же говорить об эмоциях от самого звонка, то они скорее положительные, т.к. хотя иногда и картинка отставала на несколько секунд, но все равно, те эмоции, которые испытываешь, когда получаешь оповещение о пришедших к тебе гостях, не вставая с дивана, — не передаваемы.

Удивило также то, что в настройках можно выбрать как удобнее получать оповещение. И одним из режимов был «имитация звонка», т.е. на телефон приходит пуш, но при этом он вибрирует как будто тебе звонят. Действительно, такое оповещение сложно упустить.

Самым главным сожалением для меня было то, что сам корпус никак не герметизирован и не может служить уличным домофоном в загородном доме.

При этом ничего не препятствует использовать его в подъезде. Для того, чтобы вы могли снимать звонок и менять в нем аккумулятор, он разделяется на две части: платформа и сам звонок. А чтобы умелые ручки проходящих мимо соседей не «позарились» на вашу новинку, в нем снизу также предусмотрено секретно крепление.

Интерфейс

Сразу в инструкции идет QR-код, по которому можно скачать приложение к данному звонку. В приложении достаточно всё просто и понятно, но на всякий случай про интерфейс:

  • основная функциональная часть сосредоточена вокруг изображения с камеры, где вы можете посмотреть прямую трансляцию с домофона, а можете посмотреть запись, которая ведется по движению
  • также вы можете нажать на микрофон и тогда ваша речь будет передаваться через динамик видеозвонка
  • можете сделать скриншот или записать видео, если вас как-то заинтересует происходящее

О самом процессе настройки даже и нечего сказать — обычный простой процесс подключения к wi-fi и звонок готов к работе. Ничего необычного.

Из остального в приложении вам также доступен альбом скриншотов и видео, изменить режим видео (прямоугольный/квадратный), включить режим круиз (когда кадрирование видео перемещается влево вправо если вы выбрали режим видео «квадратный), включить звук и настройки. Ничего необычного.

Итог

Если вы давно искали что-то более интересное, чем ваш кнопочный звонок в подъезде, и в вашем доме так и не позаботились об обычном проводном домофоне, то это может послужить очень интересным вариантом для вас и ваших домочадцев.

Стоимость

Стоимость такого звонка в переводе на «наши» составляет около 2600 рублей, что в итоге даже дешевле аналогов от Xiaomi.

Но опять же по нашему купону (до 31.12.2019) стоимость звонка будет составлять $33.99 или приблизительно 2200 рублей.

Купон: GBA42611A

Gearbest: купить

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.