Linksys анонсировала новую услугу под названием Aware, которая использует сеть Wi-Fi Mesh для обнаружения движения в вашем доме без использования камер или другого оборудования.

Linksys —  это подразделение объединенной компании Belkin International и Foxconnect Interconnect Technology (FIT). В 2018 году FIT объединился с Belkin International (Belkin®, Linksys®, Wemo®, Phyn®), чтобы создать мирового лидера в области бытовой электроники. Сегодня эта группа лидирует на рынке аксессуаров («Connected Things» — бренд Belkin) и «Connected Home» — бренды Linksys, Wemo и Phyn).

Услуга Linksys Aware стала доступна для владельцев роутера Linksys Velop Tri-Band AC2200 с выходом последнего обновления прошивки и будет работать вне зависимости от пакета (комплектации) — количества станций  (одна, две или три станции).

Linksys Aware обнаруживает активность по сигналам WiFi и отправляет пользователю через приложение Linksys Smart Wi-Fi (доступно для Android и iOS ) оповещения о движении при возникновении активности. Пользователи могут включать, выключать или отключать «предупреждения о движении», настраивать частоту уведомлений и уровень чувствительности. Данные об обнаруженной активности будут хранится 60 дней.

Linksys Aware бесплатна в течение первых 90 дней. После первых 90 дней подписка будет стоить $2.99 в месяц или $24.99 в год.

Источник: Linksys 

Linksys Aware в настоящее время не может быть использован в HomeKit в качестве датчика движения. Но не забываем, что Linksys был объявлен одним из производителей маршрутизаторов HomeKit на WWDC2019. Таким образом, в будущем интеграция Linksys Aware в HomeKit вполне возможна.

Нам очень интересно, как это будет работать в многоквартирных домах? Будем мы получать уведомление о движении соседа? Ждем первые отзывы.

Linksys не раскрывает технологию обнаружения, но принцип, скорее вского, основан на принципе отражения в Wi-Fi Mesh. Если интересно, то советуем почитать статью Wi-Fi Mesh системы – что это и почему будущее за Mesh сетями?

Author

Наш повар-новостник. Всегда в курсе свежих и вкусных новостей умного дома. Частенько пишет с опечатками!

Write A Comment