30 действий и прямой биндинг. Находка!

Однажды мы уже рассказывали о новых выключателях от Xiaomi, когда их только презентовали. Но если тогда на них никто не обратил внимание, то по итогам некоторого времени можно сказать, что, наверное, эти «накладки» можно назвать находкой на рынке. И вот почему.

До 30 возможных сценариев.

Даже кубик от Xiaomi не может себе позволить такой вариативности.

Эти накладные выключатели бывают 3 видов: одинарный, двойной и тройной. На самом же деле кнопок в таких выключателях: две, четыре и шесть, соответственно.

При этом на каждую кнопку вы можете повесить до 5 сценариев: одинарное нажатие, двойное, тройное, долгое нажатие, отпускание долгого нажатия. В итоге и получается: 6 * 5 = 30.

Я даже представить не могу зачем вам могут понадобится 30 сценариев, но такая возможность есть.

Прямой биндинг.

Что такое прямой биндинг. Это достаточно просто. В большинстве случаев, когда вы хотите, чтобы нажатие на подобных выключателях-накладках, кнопках Mijia или кнопках Aqara выполняло какое-то действие, то вы должны будете прокинуть подобную автоматизацию через ваш хаб.

Т.е. вы нажимаете кнопку, это уходит на ваш хаб, хаб связывается с другим устройством и выполняет это действие. И в случае отключения хаба ваш сценарий перестанет работать. Смотрим на серые стрелки на картинке ниже.

Прямой биндинг позволяет исключить из цепочки связи хаб и в случае если ваш хаб будет отключен, то все ваши 30!!!!! сценариев будут работать — если мы конечно говорим о Zigbee-Zigbee связи. Смотрим на синюю стрелку.

Цена

И всё это удовольствие в общем стоит около 900 рублей на aliexpress.

Конечно же эта кнопка уже может быть добавлена в zigbee2mqtt с помощью стандартных zigbee-стиков, где сразу и можно настроить прямой биндинг.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

2 комментария

Write A Comment