Умный дом это не только лишь возможность включить свет с телефона. Это автоматизация повседневных вещей. Никак иначе.

Имхо

Я, порой даже резко, говорю про настоящие умные дома. Говорю что не тот дом может быть назван умным в котором утюг можно выключить находясь за сотни и тысячи коллометров, а только тот в котором этот утюг выключитсья сам на основе набора заданных условий.

А вот все эти истории с приложениями, пультами, управлением голосом — это лишь переопределение способа взаимодействия. Это как поменять настенный белый двуклавишный выключатель на черный одноклавишный.

Что автоматизировать

Если в вашей повседневной жизни есть действия которые выполняются раз за разом. Которые вы выполняете в сочетании с другими действиями постоянно, одинаково. Действия эти имеют или могут теоретически иметь цифровое приземление — автоматизируйте.

Встреча поклонников умных домов

То есть суть в том что ваши повседневные действия должны быть переложены на плечи систем автоматизации умных домов (например, node-red, homeassistant).

Поехали

Все изображения ведут к flow для импорта в node-red.

Идем домой.

Приближаясь к дому, висящий на связке ключей BLE маячок начинается светиться в эфире и по итогу срабатывает признак присутствия (подробнее в статье), который триггерит события далее по flow. Отправляется сообщение в telegram о прибытии домой одного из домочадцев. Отключается сигнализация (даже несколько сигнализаций, но это в будущих статьях). Плюс есть выходы у flow для будущего подключения, например, умного замка.

Так же этот flow работает и в обратную сторону — на убытие. В этом случае выключается некоторое оборудование, освещение, устанавливается охрана.

Так же обратите внимание на наличие сущности «Гость» на входе. Это сделано чтобы ограничить работу статуса «убытие» в определенных случаях. Например, если мы с женой уезжаем из дома, а дома остаются гости в лице бабушек/дедушек сидящих с детьми. Присутствие гостей устанавливается несколькими способами: home.app, двойной клик на акара кнопке что висит при выходе из квартиры, основываясь на событиях возникших в течении определенного времени после того как все покинули квартиру (например движение, включение приборов, открытия/закрытия дверей).

Начнем с порога.

Очень удобно когда входя в квартиру будет загораться контрольный свет в прихожей. Обратите внимание что я говорю именно о контрольном свете. Его стоит заложить в каждом из помещений. Это крайне удобно во многих режимах использования. Начиная реально от контрольного света при постановке на охрану и заканчивая вот такими точечными применениями. Итого, вешаем датчик открытия двери на входную дверь, создаем автоматизацию в которой при сработке датчика включается контрольный свет, вешается таймер на 10-20 секунд и затем свет безусловно выключается. Датчики открытия я использую от Xiaomi, для управления контрольным светом (точечный светильник в гипсокартоновом фальш потолке) использую Sonoff Basic. Вот такой flow

В нем помимо того что управление светом еще и уведомления в telegram и формирование статической картинки с камеры для последующей ее отправки в telegram.

Чтобы не забыть.

Свет значит загорелся. Можно зайти спокойно. Включить основной свет. Но ведь надо зкрыть дверь за собой. А чтобы этого не забыть на этот же датчик навешана автоматизация суть которой ежеминутная проверка состояния откртости двери и если прошлая проверка показала что дверь так же была открыта — написать в telegram и орнуть в google колонку.

Написав в телеграм и сказав через google home ставится отметка о том что уведомление выполнено и более оно не производится.

Точно такое же настроено для холодильника (не люблю вот эти стандартные пищалки у холодильников и стиральных машин, отключаю).

Главное не перепутать датчики. А то выглядит что домой пришел дико голодный человек и засел перед холодильником.
Туалетное время.

Придя домой идем мыть руки, да и нужду справить порой тоже. Включаем свет, выключается вытяжка если была включена, дабы не мешать нам своим жужжанием. (Использую вот такие выключатели без нуля, на wifi и в Ewelink облаке. Шьются в Tasmota, ESP Home и прочие). Руки значит помыли, «коня привязали», нажимаем на смыв — срабатывает вытяжка. Все просто — в кнопке слива встроен датчик вибрации. Или, если после мытья рук влажность повысилась более заданного параметра, вытяжка включится.

Подробнее писал в статье.

Погода в доме.

Так уж вышло что я и все домашние не любят жару и сухой воздух. От того дома расставлены увлажнители и регулярно проводится проветривание. Работу увлажниетелей грех было не автоматизировать и поставить в зависимость от других событий.

Первая зависимость конечно же влажность, благо датчики температуры и влажности установлены в каждом помещении, а порой даже дублируются. Стараюсь поддерживать влажность в диапазоне 40-55%. Вторая это открытие окон. Смысла увлажнять при открытом окне нет, нужны очень производительные увлажнители чтобы существенно повлиять на влажность при открытых окнах. Ну и третья зависимость это время. Не хочу чтобы ночью шумели влажнки.

Проветривая дома я понял что одну из ключевых ролей играет наличие активной приточки или вытяжки. Обеспечить приточку я не могу, по крайней мере оперативно, без установки бризера. Однако располагаю вытяжкой в ванной комнате, которая находится в дальней к окнам точке квартиры. (пример описан в статье)

А так же вытяжкой на кухне, которую так же недавно доработал и включил как элемент умного дома.

Еда.

Чего греха таить кушать люблю, готовить тоже. Не люблю потом посуду мыть, но это другой разговор 🙂

А еще не люблю когда приготовил, скажем, фрикасе из кролика в винном соусе (звучит лучше чем на вкус как по мне), пошел трапезничать, а вытяжка осталась работать. Стало быть надо обеспечить возможность выключения более непринужденным способом, например голосовой командой в Siri/Алису/Google Home. Это оказалось достаточно просто с применением Shelly 2.5. С хорошим инструментом и горящими глазами доработка вытяжки заняла 30 минут. Дольше потом хвастался в чате inhomekit 🙂

С выключением разобрались. Это история не про автоматизацию, а про смену вида выключателя. Далее пошла автоматизация. Имея исполнитель в лице вытяжки и расположенный на кухне датчик температуры и влажности логично было их объединить. Самым сложным оказалось подобрать значение при котором вытяжка выключится. Иногда выбор вызывает неудобства, приходится править значение влажности и температуры изменяя гистерезис. Поэтому автоматическое выключение сейчас отключено. Делаю это через голосовых ассистентов.

И снова свет.

Последняя на сегодня автоматизация была у меня одной из первых при построении похожего на умный дома.

Случается что нужда приходит в ночи и нужду надо спустить. Совершенно не хочется сильно нарушать свой сон ярким светом. Поэтому сделал простую автоматизацию. Когда в ночи двигаешься мимо определенного датчика движения (коих настоящих всего пару, зато с камерами прям вагон) включается свет в санузле. Включается заранее, еще при прохождении в начале коридора. Итого по глазам не бьет в момент включения, а к моменту приближения вообще привыкаешь.

Заключение.

Мир строительства умных домов с использованием открытых систем прекрасен. Перечисленные здесь решения это лишь капля в море возможных вариантов. Это даже далеко не половина тех что я у себя реализовал.

Очень интересно узнать о подобных решениях в ваших домах. Как вы шли и дошли до этого решения. Подобное и многое другое обсуждается в нашем telegram чате  https://t.me/inhomekit_chat. Заходите.

С момента начала построения умного дома я поправился минимум на 7 Кг.

Author

2 комментария

    • Готово. Картинки с flow стали кликабельны. Ведут на pastebin.
      Сразу же предупреждаю что загружал как есть, без адаптации под импорт. Необходимо будет пройтись внимательно и поменять на свои элементы.

Write A Comment