Включаем свет коротко и используем комнаты.

Как часто мы слышим от пользователей отзывы типа «как круто, когда ты купил продукт, а через год к нему всё еще приходят обновления». И вот недавно команда умного дома Алисы порадовала нас двумя новыми функциями.

Первая новая фича заключается в том, что если не уточнять название комнаты или группы, то команды, которые вы отдаете через умную колонку, теперь выполняются в той же комнате, где стоит колонка.

Т.е. теперь вам не нужно будет уточнять комнату, если вы находитесь в той же комнате, в которой стоит колонка — логично, правда?:)

Правда теперь, если нужно будет выключить свет по всей квартире, необходимо будет добавлять «везде». Алиса, выключи свет везде.

Вторая функция заключается в добавлении коротких команд для включения и выключения устройств. Теперь, чтобы включить или выключить Лампочку в комнате, достаточно сказать «Алиса, свет», а для управления техникой хватит названия прибора — например, «Алиса, увлажнитель» или «Алиса, телевизор». Устройство сменит свое состояние на противоположное: включится, если сейчас выключено, и наоборот.

Осталось только, чтобы Алиса стала понимать нас по хлопку, но нет… мы же не в фильме с участием Арнольда Шварценегера.

Возможно, команда Алисы умного дома услышит нас, но лично мне, как пользователю, не хватает иногда еще и команды «везде, кроме», чтобы мне сидя у компьютера с включенной лампой не приходилось ходить по квартире и выключать за детьми везде свет, кроме той комнаты, в которой я сижу.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment