В умном доме.

На WWDC 2020 было показано много новинок для каждой из операционных систем. И в этот раз для новинок умного дома выделили отдельный слот на конференции под названием Home. Не всё из этой части презентации действительно подходило по теме умного дома, но что-то интересное нам все-таки показали.

Обновление Control Centre

В текущих версиях iOS вы можете быстро управлять устройствами умного дома — у вас есть заветный шорткат приложения Дом, по нажатию на который вы видите первые 9 ваших «избранных» устройств. В iOS14 же вы сможете выбрать отдельные устройства для добавления их в Control Centre.

Adaptive Lightning

Если ваша «лампочка» поддерживает изменение цвета или температуры света, то вы сможете настроить для нее «адаптивное освещение» в зависимости от времени суток.

Новая панель нотификаций в HomeKit

Наверное, самое интересное для DIY-мастеров нашего с вами уровня — это новые уведомления внутри HomeKit — теперь это наконец-то выглядит не как абзац обрывистого текста из непонятной информации, а выглядит наглядно и лаконично. Круто!

Обновление для камер

Пока что мало о чем можно говорить, но теперь камеры, поддерживающие HomeKit Secure Video теперь будут поддерживать распознавание лиц и отмечание территорий, в которой необходимо отслеживать движение.

Если распознованием лиц никого не удивить — хотя Apple славится тем, что обыденные привычные вещи делает с изюминкой, благодаря чему начинаешь смотреть на технологию по-иному.

Но вот рисование территории для отслеживания движений — то, что не встретишь в каждой второй камере. Данная технология будет полезна тем, у кого камера стоит на достаточно оживленную местность (улица с большим количеством пешеходов), но вы не хотите, чтобы вы получали оповещение каждый раз, когда соседская собака вдруг пробежала по дороге. Поэтому вы отмечаете нужный участок, где будет отслеживаться движение.

Также камеры теперь можно будет просматривать на Apple TV, а также удобно сворачивать их и получать оповещения.

Сторонние сервисы в HomePod

Ну и под конец нам пообещали, что HomePod будет поддерживать сторонние сервисы стриминговых плееров — Spotify, среди ожидаемых. Но опять же, даже если HomePod вдруг заговорит на русском, то мы все равно не увидим на HomePod ту же Яндекс.Музыку — на примере Яндекс.Навигатора в CarPlay. А тогда зачем нам это? Если есть Apple Music.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment