Один большой пост с основными нововведениями.

25 ноября на очередной конференции YaC по итогам часа с небольшим разговоров обо всём Яндекс вставил свой one more thing — новая Яндекс.Станция.

Новая умная колонка получила название Яндекс.Станция Макс и стала «большой» версией обычной Яндекс.Станции.

Теперь у Яндекса имеются несколько типоразмеров под ваши потребности: Мини, Обычная и Макс.

Отличительной особенностью колонки стало 5 нововведений:

  • более мощный звук — 65 ватт (против 50 ватт обычной станции)
  • наличие пульта
  • наличие дополнительных интерфейсов подключения (ethernet и mini-jack)
  • 4К видео
  • led-дисплей

Как уже известно по обзорам крупных СМИ и блогеров — колонка заиграла очень неплохо. Многие, кто раньше утверждал, что обычную Яндекс.Станцию слушать было невозможно, теперь утверждают, что новинка стала играть сильно лучше, но не сказать, что идеально.

Также и не может не радовать, что Яндекс все-таки поняли, что паттерн поведения пользователя «использовать пульт для просмотра видеоконента» не куда не ушел. Поэтому теперь он(пульт) входит в комплект. Кстати также в комплект входит и HDMI и кабель ethernet — богато 🙂

Так и не стало пока понятно, почему вдруг для самодостаточной колонки с мощностью 65 ватт вдруг понадобился mini-jack, а не оптический вывод, но его тоже добавили с намеком на подключение более мощной акустики.

Также, все мы понимаем, что телевизоры 60+ дюймов становятся всё более доступны каждому, а это значит, что наконец можно увидеть разницу между 1080 и 4К. Поэтому и здесь Яндекс.Станция Макс нас порадует 4К контентом и его поддержкой. Жаль, что сам Кинопоиск пока не особо им жалует.

И главная вишенка новой станции — Led-дисплей. И кажется, что он очень хорошо вписался в новую колонку от Яндекса. Он одновременно и полезен и интересен и симпатичен.

Но что по ценам? 16 990 рублей.

Вспомнив, стандартные цены Яндекс.Станции, которая скорее всего у вас сидит в голове — 9990, то новая цена Яндекс.Станции Макс смотрится уж слишком великой разницей. Но, на самом деле с учетом реальной стоимости Яндекс.Станции — 12 990 рублей. То разница между этими двумя колонками выглядит не так катастрофично.

 

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment