Как понять не вскрывая коробку?

Недавно я получил заказ, сделанный в октябре 2020 из магазина Mijia Store.

И он уже с завода шел с прошивкой, в которой telnet был запаролен, а это значит, что подобный шлюз невозможно будет подключить к Home Assistant без «хардверных» доработок.

На всякий случай номер прошивки без telnet: v1.4.6_0043. С этой прошивки и далее невозможно использовать шлюз с opensource умным домом.

Поэтому вот небольшая инструкция, которой я следовал, чтобы исправить эту ситуацию. Увы, волшебных таблеток ниже нет, но возможно это кому-то поможет.

  1. Та самая прошивка пошла с даты производства 2020.10 — дату производства вы можете увидеть на коробке.
  2. Поэтому самый простой вариант при заказе уточнить у продавца, чтобы дата производства была до этой даты.
  3. Еще один из вариантов: на Авито и других площадках активно продается данный шлюз с датой 2020.04, 2020.08 и тд — все эти шлюзы придут с нормальной прошивкой
  4. Также на Яндекс.Маркете вы сможете найти магазины и, заранее позвонив, также сможете получить шлюз с нужной датой производства.
  5. А если вы читаете этот пост сильно позже, то здесь у вас остается только один вариант — разбирать шлюз, припаиваться и заливать нужную прошивку — подробнее можно почитать здесь.

По итогам я продал полученный шлюз с обязательной отметкой о том, что «прошивка не позволит интегрировать в open source умный дом» (кстати сейчас на них достаточно хороший спрос — поэтому продажа была совершена через несколько часов после подачи объявления), и купил такой же шлюз, но уже в одном из российских магазинах.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment