Профессиональное решение для ваших домов

Система умного дома от австрийской компании Loxone считается одной из самых простых комплексов домашней автоматизации. С ней справятся даже те пользователи, которые слабо разбираются в электронике.

Умный дом от Loxone может управлять

  • подачей питания на электрические устройства дома;
  • водоснабжением;
  • газовым снабжением;
  • системами кондиционирования и вентиляции;
  • пожарной безопасностью.

Как и большинство систем умного дома, система требует центральный хаб Loxone для контроля и взаимодействия устройств между собой. Он имеет как аналоговые, так и цифровые разъемы, что позволяет использовать различные по типу и функциональности модули, датчики и сенсоры. Если разъемов окажется мало, то их количество легко увеличивается за счет дополнительного модуля. Пользователю достаточно один раз настроить контроллер Loxone, чтобы он управлял устройствами и запускал все нужные сценарии.

Управлять и настраивать контроллер Loxone можно удаленно через Web-интерфейс (сайт).

Кроме базовых сценариев, предлагаемых производителем, пользователь может самостоятельно составлять алгоритмы работы контроллера, максимально адаптируя его под свои потребности. Условно все сценарии можно разделить на несколько групп:

  • работа от одной кнопки – при нажатии выполняется определенный цикл действий; например, включить систему пожарной безопасности, поставить дом на охрану,  отключить питание бытовой техники;
  • сценарий по датчику движения – при срабатывании датчика движения; например, включается освещение в комнате, отправляется уведомление об открывании дверей, окон, о входе в гараж.
  • сценарий работы по времени – в этом случае выполнение задач контроллером осуществляется строго по временному графику, который задает пользователь; таким способом можно регулировать работу системы отопления и кондиционирования; можно планировать отложенную стирку, мытье посуды, очистку полов.

Кроме перечисленных схем использования сценариев, можно комбинировать выполнение нескольких из них. Пользователь самостоятельно выбирает алгоритм работы, а контроллер Loxone воплощает его в реальность.

Давайте рассмотрим живые примеры.

Автоматизация освещения

В доме или квартире существует много различных осветительных приборов, которые приходится часто включать и отключать. Если часто забывать выключать свет, то в конце месяца счет на оплату электричества вас огорчит. Чтобы экономно использовать электроэнергию, достаточно выполнить подключение функции «умное освещение». Его работой будет управлять контроллер, который может включать свет по времени (хорошо подойдет для уличного освещения) или по датчикам движения (например, свет в коридоре или в гараже). Таким образом, вам не придется пользоваться обычными выключателями, свет будет использоваться экономно и не придется постоянно думать был ли выключен свет при выходе из дома, отключено ли питание бытовой техники.

Управление жалюзи и шторами

Loxone можно подключить таким образом, чтобы вместе с включением будильника подавалось питание на механизмы открывания оконных штор.. Также Loxone может следить, чтобы комнаты не перегревались, автоматически закрывая установленные на окнах жалюзи. Это позволит сохранить комфортную температуру внутри помещений и уменьшить нагрузку на кондиционер.

Климат-контроль

Автоматический климат-контроль способен самостоятельно поддерживать в доме такой микроклимат, который подходит его жильцам. Через контроллер можно управлять работой отопительных радиаторов, теплых полов, котлов, газовых конвекторов, подачей питания на электрические камины. Для этого выполняется подключение специальных температурных сенсоров, которые реагируют на изменение температуры, передавая соответствующие сигналы контроллеру, а он уже регулирует работу отопительной системы.

Безопасность

Установив датчики контроля утечки воды, газа, наличия задымленности, увеличения температуры, можно удаленно следить за состоянием инженерных коммуникаций в доме. В случае возникновения аварийной или внештатной ситуации специальный модуль передаст предупреждение на телефон, отключит питание системы подачи газа, перекроет подачу воды или включит противопожарную сигнализацию, систему автономного пожаротушения.

Кроме этого, можно следить за происходящим внутри помещений дома и по его периметру. Для этого достаточно установить камеры видеонаблюдения и подключить их к контроллеру. Просматривать, что происходит на территории, можно из любой точки планеты, где есть подключение к интернету.

Программное обеспечение

Для управления работой Loxone не нужно покупать специальные дорогостоящие панели. Для этого достаточно иметь обычный смартфон (iOS или Android) или обычный браузер на компьютере. 

Используя специальную программу Loxone Config, можно формировать свой интерфейс для управления умным домом. Можно создавать практически неограниченное число блоков, через которые выполняется управление питанием и работой различных исполнительных устройств. 

Австрийским Умным домом Loxone поддерживаются различные расширения, что позволяет подключать к нему устройства и модули разных производителей. Шина управления поддерживает возможность как параллельного, так и разветвленного подключения. Если нет возможности прокладывать кабели для расширения системы УД, можно воспользоваться модулем Loxone Air, используемым для беспроводной коммутации устройств.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment