Хранилище для хранения

Мы не раз обозревали возможности т.н. NAS (Network Attached Storage), даже сами собирали собственную версию подобного устройства, и при этом использовали его в качестве сервера для умного дома.

Но сегодня разговор пойдет о похожем по виду девайсе, но целевая аудитория которого являются не IoT DIY-гиками, а любителями или профессионалами своего дела в областях, где одного, двух, а может и десяти терабайт свободного пространства недостаточно. Поговорим сегодня о D5-300C от компании TerraMaster.

Данное устройство нельзя назвать NAS, скорее это большая флешка с отдельным питанием, в которой можно организовать RAID-массив из HDD и SDD. Но давайте подробнее.

Дизайн и физика

Если вы занимаетесь видео обработкой или монтажом, то скорее всего вы не можете представить свои будни без персонального компьютера покрытого алюминием с известным нам логотипом — Mac, MacBook, Mac mini.

Дизайн же этого устройства повторяет и материалы и формы устройств от Apple, и будет смотреться на рабочем столе гомогенно и не привлекать своего внимания вычурным пластиком или светодиодной подсветкой.

Миниатюрный и стильный монстр на несколько десятков терабайт

Точно также я могу сказать и о звуках, которые исходят от этого устройства. После первого включения у меня даже были сомнения: «А включен ли он?» Кулеры работают бесшумно и только во время копирования большого объема данных слышен звук работающего «винчестера».

Аналогично и с теплоотдачей. Корпус из алюминия — этим всё сказано. Кроме того, что он и тактильно и визуально приятен, с основной своей целью он справляется также на все 100. После копирования нескольких ГБ информации корпус стал лишь немного теплее.

Подключение

Само подключение HDD, SDD происходит также, как и в современных дорогих NAS — быстросъёмные лотки легко вынимаются за счет рычагов спереди; в них вы вставляете свой жесткий диск и прикручиваете его к лотку с помощью винтиков.

Кстати, и отвертка и пакет винтиков сразу идут в комплекте, как и остальная необходимая периферия, а именно блок питания и провод USB-C/USB-A.

Также в комплекте идут еще дополнительные ножки и набор наклеек для маркировки ваших HDD — в этом плане комплектация хранилища наоборот не соответствует последним трендам Apple 🙂

А вот и заветный переключатель RAID

При этом после включения вы сразу же видите на передней панели загорающийся led-огонек около надписи соответствующего слота. При этом вам не нужна лезть куда-то и искать кнопку включения на задней панели — она также находится спереди.

Интерфейс

Мы выше уже упомянули, что по факту данный девайс больше походит на большую флешку, в которую вставляются ваши жесткие диски. И именно поэтому у данного устройства нет и интерфейса.

Весь интерфейс заключается в умении устройства, к которому подключено данное хранилище, читать любые другие накопители типа флеш-карт, карт памяти или внешних накопителей.

Для того, чтобы воспользоваться данным устройством вам необходимо:

  1. Подключить устройство по USB к компьютеру или телефону
  2. Включить в розетку
  3. Нажать на кнопку «старт» на передней панели

После этого устройство появится среди доступных дисков.

В случае с Mac оно также попросило его отформатировать перед началом использования.

После чего вы можете использовать данный накопитель по его прямому назначению, включая создания резервной копии Time Machine (для пользователей OSX)

Дополнительной возможностью настройки данного устройства является организация RAID-массива из слотов 1 и 2, что очень удобно если у вас есть информация, которая требует отдельного резервирования. Но это всё также делается с помощью элементов управления на самом корпусе TerraMaster.

Послесловие

Еще больше подробностей можно найти на странице продукта.

Само устройство доступно для заказа на Aliexpress и обойдется вам приблизительно в 15 000 рублей.

При этом за такие деньги вы сможете приобрести «полноценный» NAS на 1 или 2 диска, но будет ли он обладать всем тем функционалом, который вы ожидаете от полноценного NAS — скорее всего нет, ведь не забываем, что многие бюджетные NAS, хотя и смогут работать по LAN, но не будут обладать большими функциональными возможностями.

Поэтому если вам необходим накопитель, поддерживающий работу с 4+ дисками сразу, то вряд ли вы сможете найти что-то подобное по цене ниже, ведь монстры от Synology и Qnap с таким количеством слотов стоят на порядок выше.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment