И промокод на покупку внутри.

Сегодня мы хотим поделиться впечатлениями об умном термостате от компании Lytko. На обзор нам досталось устройство белого цвета. На сайте производителя есть возможность заказать его и в черном цвете, а при сильном желании и в сером тоже.

Устройство пришло в небольшой коробке с логотипом производителя. В глаза сразу бросаются надпись «сделано в России», «Владивосток» и шесть значков-технологий. Приятно, что в России еще есть энтузиасты на рынке «умного» дома, которые не ставят свой логотип на устройстве одного китайского производителя, а делают всё сами и с нуля.

Что качается технологий, то тут ребята поскромничали. Кроме описанных на коробке MQTT, Wi-Fi и сенсорного экрана, устройство также поддерживает Homekit и интеграцию в умный дом от Яндекса с управлением голосового помощника Алиса.

Да и назвать энтузиастами ребят из Lytko нельзя: производство, доставка и поддержка у них в полном порядке, но об этом чуть позже.

Внутри упаковано просто, но по делу: термостат в пленке, скрученный провод с датчиком температуры и транзистор.

А где инструкция? Бумажной нет. Ее можно открыть на сайте производителя, считав QR-код на обратной стороне термостата камерой телефона. Цветная, со схемами и пояснениями на все случаи жизни. Один из этих случаев предполагает при подключении использовать транзистор. 🙂

Перед нами стояла задача, заменить на балконе очень старый аналоговый термостат управления теплого пола. Было опасение, что Wi-fi не достанет до термостата , так как роутер находится в самой дальней комнате и между ними две бетонных стены, но наши опасения были напрасны.

В нашем случае достаточно было снять старый термостат, переткнуть провода и закрепить в стене новый, предварительно выключив электричество. На все ушло 10 минут.

Не пришлось возится с подрозетником, устройство легко встало на место прошлого термостата, в отличие от китайских аналогов, которые без знания проводного и лобзичного Фэншуя в стену не вставишь.

При первом включении на экране появляется QR-код для подключения устройства к вашей Wi-Fi сети.

Устроство работает с аналоговыми сенсорами всех производителей, поэтому при первом запуске необходимо указать тип датчика, гистерезис, поддерживаемые температуры.

Все эти характеристики мы нашли в интернете достаточно легко, хотя «гистерезис» сначала напугал.

Последний пункт в настройка предполагает выбор режима работы: MQTT, Homekit, Яндекс.Алиса.

Первичная настройка Homekit у меня не заладилась, мой iPhone никак не хотел автоматически обнаруживать устройство, пришлось писать в Telegram поддержку, которая моментально отреагировала и предложила варианты решения.

Настроив устройство через iPhone, я решил попробовать заново его настроить через iPad и о чудо, в том месте где телефон не видел устройство планшет его увидел.

Какие впечатления от двухнедельного использования:

  1. Устроство ниразу не отвалилось из Homekit, даже когда выключали свет.
  2. Устроство моментально реагирует на изменение настроек температуры.
  3. Мой ребенок не смог взломать детскую защиту, а дисплей выдержал 1000 отчаянных нажатий.
  4. Отклик дисплея быстрый и не глюченный.
  5. По Wi-fi прилитело обновление термостата.

Вместо итогов можно сказать, что в общем стоимость устройства является главным сдерживающим фактором. Такой термостат обойдется вам в 5000 рублей, т.е. будет стоить примерно на 2 тысячи рублей больше аналогов от Tuya, но и само устройство отличается и набором возможностей, и общей стабильностью работы, а главное постоянными обновлениями, улучшениями и поддержкой самой командой Lytko.

Если же вы планируете приобрести данный термостат, то по промокоду INHOMEKIT на официальном сайте компании вы получите скидку в 10%.

Но на этом не всё — в этой статье мы попытались заострить свое внимание на обычных пользователях, которым важно купить, включить и забыть. В следующей статье мы поговорим об особенностях DIY, который здесь не мало, а некоторые из них удивляют свой новизной и подходом.

Author

Наш повар-новостник. Всегда в курсе свежих и вкусных новостей умного дома. Частенько пишет с опечатками!

Write A Comment