Или как контролировать децентрализованное отопление и кондиционирование дома одним термостатом.

В прошлой статье мы рассмотрели термостат от компании Lytko с точки зрения обычного пользователя, который использует умный термостат для управления подключенным к нему умным полом. Там мы рассказывали об основных функциях термостата, возможности подключения к HomeKit и Алисе.

Но в полную силу данный термостат раскрывает себя, когда вы начинаете пользоваться его функционалом для «продвинутых».

Для себя я поставил цель — использовать данный термостат в качестве основного термостата для управления отоплением и охлаждением внутри дома. Сразу забегу на пару шагов вперед — у меня это получилось.

MQTT

Давайте зайдем с основного. Управление термостатом возможно по MQTT. Внутри веб-интерфейса самого термостата вас ожидает описание управления основными топиками, но при этом сам термостат при включении MQTT автоматически пробрасывается в Home Assistant. По факту только этого абзаца текста достаточно для того, чтобы понять, что этим термостатом вы можете управлять как вам будет удобно.

Подключение любого датчика температуры без проводов

Кроме того, что сам термостат управляется по MQTT, по тому же MQTT вы можете подключить и датчик температуры. Точнее это выглядит так, что термостат может подписаться на MQTT-топик и «слушать» передаваемую температуру с любого датчика по MQTT.

В моем случае это обычный датчик Mijia, который периодически через Node-RED отдает значение температуры по MQTT.

Что же сделал я?

Начнем с проблемы.

Если вы когда-либо задумывались об отоплении дома, то у вас должен был встать вопрос о том, как контролировать климат внутри дома: от конвекторов или котла до кондиционера.

Простыми словами, что если вы решили отапливать ваш дом электричеством или электрическими конвекторами, а охлаждать кондиционером.

Допустим, у вас есть 4-5-6 комнат в доме. В каждой комнате стоит по 1-2 конвектору, но контролировать температуру в доме на каждом конвекторе отдельно превращается в утомительный забег по всем помещениям.

Давайте добавим сюда охлаждение температуры дома в летний период. Ну а почему бы и нет?

Сюда же добавим возможность оставлять дом в зимний период на длительный срок с удержанием положительной температуры для предотвращения заморозки дома.

И хочется, чтобы не нужно было залезать в телефон по каждому поводу, чтобы посмотреть какая температура сейчас в доме, какая температура целевая, когда должен включиться конвектор или выключиться кондиционер.

И для всего этого я обошелся следующей связкой:

  • Home Assistant
  • Node-RED
  • Несколько инверторных конвекторов без smart функций
  • Такое же количество «умных» переходников Xiaomi
  • Несколько датчиков температуры Xiaomi (под количество комнат)
  • Термостат LYTKO 101

Т.е. из того, что вам необходимо приобрести, не считая сами конвектора:

  • переходники Xiaomi — можно такой, или вообще розетку
  • датчики температуры Xiaomi — берем любой подешевле
  • термостат LYTKO

Неплохо, да? Если вы вдруг захотите повторить то же с использованием смарт-функций, то один «хаб» вам будет стоить от 10 000 рублей, который при этом будет жить сам в себе в своей экосистеме.

Один термостат для отопления всего дома

Я не буду вдаваться в подробности, но вы уже понимаете, что Home Assistant + Node-RED могут решить любую потребность, и вот, что вышло у меня:

  • температура всего дома задается с термостата LYTKO и «транслируется» всем конвекторам
  • в каждой комнате по датчику температуры происходит сравнение целевой температуры с температурой в комнате — в зависимости от этого включается или выключается конвектор
  • в зависимости от состояния термостата «вкл»/»выкл» также задается режим отопления, где «вкл» означает поддержание температуры, когда дома есть люди, а «выкл» означает переход в режим поддержания температуры, чтобы не разморозить дом (+10 C)
  • также на эту температуру «смотрит» кондиционер и если температура достигла целевой температуры + 2 градуса, то включается кондиционер
  • но при этом также должно соблюдаться условие, что на улице температура выше 17 C (сами понимаете зачем — если температура ниже, то хозяину стоит окно открыть, а не кондей гонять)
  • а ночью температура падает на 2 градуса ниже для экономии электроэнергии

Все эти сценарии можно спокойно реализовать без термостата, но как показала практика — намного проще встать, подойти к термостату и нажать одну кнопку, чем ходить по дому в поисках телефона или пытаться перекричать «детские мультфильмы» произнося команду для Алисы.

Ложка дегтя

Понятно, что продукция компании собирается в России и текущие размеры партий не могут конкурировать с аналогами из Китая, но главные минусы устройства ждали меня не внутри (как это свойственно китайским аналогам), а снаружи:

Экран, который используется в текущей версии, невозможно использовать для того, чтобы посмотреть издалека какая стоит температура. Даже вблизи под разными ракурсами изображение читается слабо. Сюда же и тачскрин — иногда даже боишься на него лишний раз нажать — выглядит очень хрупко и неудобно в использовании. Но уже сейчас компания разработала новый экран, который поставляется как с новым термостатом, так может быть и заменен в текущем. Очень жду!

Корпус. Пластик лицевой панели выглядит очень дешево. Возможно с новым экраном его не будет вообще, т.к. судя по рендерам и доступным кадрам, конструкционно передняя панель выглядит великолепно. Тогда и эта проблема будет решена.

Упаковка. Отсутствие печатной инструкции — хотя бы в стиле Apple — сначала настораживает и отпугивает. И сама коробка все-таки желает лучшего.

Цена. Текущая стоимость данного термостата составляет 5000 рублей. По нашему промокоду можно немного сэкономить, но все-таки цена достаточно велика.

Промокод INHOMEKIT на официальном сайте компании дает скидку в 10%.

Заключение

При этом скажу, что я достаточно давно находился в поисках термостата, который можно было бы так просто и без танцев с бубном «загнать» в умный дом, и LYTKO помог это сделать.

Если вы не из тех, кто гонится за обложкой, покупая книгу, а цените продукт за его содержание и подход — термостат LYTKO точно для вас. Для себя я решил, что на рынке нет более удачного варианта для моего случая и планирую так и оставить его «мозгом» управления климатом внутри дома.

В ближайшее время у компании также планируется к выпуску отдельная панель для быстрого доступа к «любому» устройству умного дома — по итогам сложившегося опыта использования этого термостата я с нетерпением жду их нового продукта.

Author

Наш главный гайд-мастер. Инструкции и обзоры его конёк. Иногда перебарщивает с личным мнением.

Write A Comment